Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подмосковные защитники природы разбили лагерь в Цаговском лесу

Защитники Цаговского леса в Подмосковье разбили лагерь на месте вырубки деревьев под строительство автотрассы. Об этом сообщает 7 апреля "Интерфакс".

По данным агентства, вечером в субботу в лагере находились около 30 человек. Активисты намерены дежурить каждый день по 10 человек. Пока они установили только одну палатку, но рассчитывают, что скоро их лагерь станет больше.

Ранее в субботу в подмосковном Жуковском состоялся митинг против вырубки Цаговского леса. По данным депутата Госдумы от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, акция собрала около полутора тысяч человек. После митинга лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила в своем твиттере: "Идем в Цаговский лес организовывать лагерь. Исторический момент".

На месте активисты обнаружили технику для вырубки леса. Активисты потребовали от рабочих предъявить документы на вырубку, а когда те отказались, вызвали полицию. Редактор газеты "Жуковские вести" Наталья Знаменская рассказала "Русской службе новостей", что по данному факту было составлено заявление о незаконной вырубке. Оставаться в палаточном лагере активисты намерены до тех пор, пока рабочие и техника не покинут территорию.

Дмитрий Гудков пообещал направить обращение по поводу ситуации в Цаговском лесу на имя Сергея Шойгу, утвержденного в должности губернатора Московской области. Между тем Чирикова призвала сограждан выйти в воскресенье, 8 апреля, на московскую площадь Революции, чтобы опротестовать "волюнтаристское назначение Шойгу", отмечает "Интерфакс".

По замыслу проектировщиков, через Цаговский лес, который с 1982 года обладал статусом особо охраняемой территории, должна пройти новая автодорога к месту проведения авиасалона МАКС. Многие жители Жуковского, однако, считают, что этот проект отрицательно скажется на экосистеме и инфраструктуре города.

Евгения Чирикова получила известность благодаря борьбе за сохранность Химкинского леса, через территорию которого должна пройти еще одна автодорога - федеральная трасса Москва - Петербург.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше