Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь

Глава МЧС Сергей Шойгу, утвержденный Мособлдумой на пост губернатора Подмосковья, заявил, что столицу России надо перенести в Сибирь. Такое мнение будущий губернатор высказал в эфире "Русской службы новостей".

Ранее Шойгу, уроженец Тувы, неоднократно заявлял о необходимости развития Сибири. В частности, именно он предложил Владимиру Путину создать госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Эксперты предполагали, что Шойгу возглавит эту корпорацию.

В поддержку предложения Шойгу выступил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. "Я тоже с 1994-го об этом говорю - столица должна быть перенесена в Южную Сибирь. Это прикрепит скрепами Сибирь к России, отпугнет незримую китайскую экспансию и разгрузит европейскую часть России", - заявил Лимонов агентству "Интерфакс".

Перенос столицы в Сибирь был одним из пунктов программы Лимонова, с которой он собирался участвовать в президентских выборах 2012 года. Аналогичный пункт содержится в программе "Другой России".

Шойгу вступит в должность губернатора Московской области 11 мая, когда истечет срок полномочий нынешнего главы Подмосковья Бориса Громова. Громов занимает пост губернатора в течение 13 лет, после отставки он планирует стать членом Совета Федерации.

Новому губернатору предстоит работать в период объединения Москвы с частью Подмосковья. Говоря об этом проекте, Шойгу отметил: "У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно... Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше