Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера картеля "Хуарес" приговорили к пожизненному заключению

Суд США приговорил к пожизненному заключению одного из лидеров мексиканского наркокартеля "Хуарес" Хосе Антонио Агоста Эрнандеса (Jose Antonio Acosta Hernandez). Об этом сообщает Agence France-Presse.

В ходе судебного процесса Эрнандес пошел на сделку со следствием и признал свою вину в отмывании денег, продаже наркотиков и вымогательстве, а также в причастности к семи убийствам.

Эрнандес, который в прошлом был офицером мексиканской полиции, возглавлял организацию "Ла Линеа", боевое крыло наркокартеля "Хуарес", члены которого занимались убийствами и похищениями людей с целью выкупа. По данным мексиканских властей, Эрнандес был причастен более чем к полутора тысячам убийств, причем приказы о выполнении каждого из них он отдавал лично.

Эрнандес был пойман сотрудниками мексиканских сил безопасности в июле 2011 года, а в марте 2012 года экстрадирован в США. Формальным поводом для экстрадиции стала причастнось лидера "Хуарес" к убийству сотрудницы консульства США в городе Сьюдад-Хуарес в 2010 году.

"Хуарес" является одним из крупнейших мексиканских наркокартелей и контролирует значительную часть наркотрафика в Соединенные Штаты Америки. Основным регионом деятельности картеля является мексиканский штат Чиуауа, граничащий с Техасом и Нью-Мексико.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше