Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин оценил потери бюджета от нового снижения страховых взносов

Потери российского бюджета в случае снижения ставки страховых взносов до 28 процентов, как предложили в Минэкономразвития, могут составить 200 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

Силуанов отметил, что предлагаемое уменьшение страховых взносов "приведет к разбалансировке бюджета". Как заметил глава Минфина: "Вопрос в том, откуда будут изыскиваться дополнительные деньги. Если эти два процентных пункта компенсировать за счет федерального бюджета, то мы не согласны".

С начала 2012 года ставка страховых взносов составляет 30 процентов. 3 апреля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что ее ведомство поддерживает снижение ставки на два процентных пункта. В марте министр выступила за предложение экспертов "Стратегии-2020", которые считают целесообразным уменьшение страховых взносов с 30 до 26 процентов.

Обязательные страховые взносы в 2010 году пришли на смену единому социальному налогу (ЕСН), который через бюджет направлялся в пенсионный, медицинский и социальный фонды. Планировалась, что ставка страховых взносов составит 34 процента, однако из-за кризиса было решено установить ее на уровне в 26 процентов.

В начале 2011 года ставка взносов была поднята до планируемых 34 процентов, однако уже в марте того же года президент Дмитрий Медведев поручил разработать механизмы ее снижения, так как налоговая нагрузка на бизнес стала "непосильной".

В феврале 2012 года Силуанов говорил, что правительство может вернуть ставку страховых взносов на уровень в 34 процента к 2014 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше