Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ пообещал вернуть Бута на родину

Министерство иностранных дел РФ в пятницу, 6 апреля, назвало вердикт нью-йоркского суда, приговорившего россиянина Виктора Бута к 25-летнему тюремному заключению, "необоснованным и ангажированным" и выразило намерение использовать все имеющиеся международно-правовые механизмы для возвращения осужденного на родину. Сообщение опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отмечают, что при вынесении приговора Буту американское правосудие выполняло "явный политический заказ", проигнорировав доводы адвокатов, а также "шаткость доказательной базы" и незаконный характер ареста россиянина. По мнению российских дипломатов, Бут был объявлен "торговцем смертью" задолго до вынесения ему приговора. Осудили в российском внешнеполитическом ведомстве и кампанию в американских СМИ, имевшую целью повлиять на присяжных.

МИД РФ также подчеркнул, что этот вопрос о возвращении Бута на родину будет одним из приоритетов в российско-американской повестке дня.

Российский предприниматель Виктор Бут был приговорен к тюремному сроку 5 апреля 2012 года. Суд также обязал его выплатить 15 миллионов долларов штрафа.

Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по ордеру, выданному США. Американцы подозревали россиянина в намерении продать оружие колумбийской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). 2 ноября 2011 года суд присяжных признал Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму. Бут свою вину категорически отрицает. Защита Бута утверждала, что их клиент хотел заключить сделку о продаже самолетов.

Министерство иностранных дел России не раз заявляло о намерении добиваться возвращения Бута на родину. В частности, подобное заявление прозвучало после того, как вердикт по делу Бута вынесли присяжные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше