Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор назвал дату выборов мэра Волгограда

Выборы мэра Волгограда пройдут 14 октября 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора региона Сергея Боженова. По его словам, решение о возвращении прямых выборов мэра областной столицы депутаты города примут в течение апреля.

"Мы понимаем, что сегодня городу нужен человек ответственный, которому люди окажут доверие", - заявил Боженов. Он считает, что решать городские проблемы должен "тот, которого выберет народ, которому горожане окажут доверие".

Ранее в Волгограде прошли общественные слушания, на которых жители высказались в поддержку выборов мэра.

Прямые выборы мэра были отменены в апреле 2011 года. Незадолго до этого тогдашний губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отправил в отставку главу города Романа Гребенникова. В поддержку уволенного градоначальника проходили митинги, а сам он добивался восстановление на работе через суд. Однако в итоге пост ему вернуть не удалось.

В соответствии с внесенными в устав Волгограда поправками, в городе, помимо должности главы Волгограда, вводился пост сити-менеджера. Но из-за разногласий среди депутатов гордумы им так и не удалось утвердить главу администрации. В итоге весь год городом управлял временный мэр Сергей Соколов, который ранее был заместителем Гребенникова.

Как заявил Боженов, "Единая Россия" будет выбирать кандидата на пост мэра в ходе праймериз. Имен претендентов он не назвал. Будет ли баллотироваться в мэры Гребенников, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15