Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пояс Богородицы обошелся Москве в 70 миллионов рублей

Городские предприятия получат от властей Москвы 70 680 000 рублей в качестве возмещения затрат, понесенных во время пребывания в Москве пояса Богородицы, передает РИА Новости.

В ноябре в очереди к Храму Христа Спасителя, где хранилась святыня, выстраивались одновременно до 82 тысяч человек. Поэтому властям пришлось организовать постоянное присутствие на месте 25 бригад скорой помощи, выделить 200 автобусов, где верующие могли бы погреться, установить несколько сотен туалетов. Также было роздано 80 тысяч бесплатных порций каши и 95 тысяч стаканов чая.

Тогда вице-мэр Александр Горбенко, комментируя затраты, понесенные городским бюджетом, заявил: "Копейки такие, что я даже не интересовался". Он отметил, что в основном деньги были потрачены на топливо для автобусов.

Пояс Богородицы привезли в Москву 19 ноября по инициативе фонда Андрея Первозванного. Планировалось, что его увезут из города 27 ноября, однако из-за ажиотажа вокруг реликвии срок ее пребывания в Храме Христа Спасителя продлили на день. Многие паломники стояли на улице больше суток, а сама очередь растянулась на четыре с половиной километра, начинаясь от Воробьевых гор. Вокруг Храма Христа Спасителя было ограничено дорожное движение. Около тысячи верующих, стоявших в очереди, обратились за медицинской помощью, примерно 100 из них были отправлены в больницу. Среди причин госпитализации назывались обморожения и обмороки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше