Мир
21:29, 4 апреля 2012

В Германии начнутся работы по углублению Эльбы

В Германии начнутся работы по углублению Эльбы, пишет Welt. Для запуска проекта, который был запланирован еще десять лет назад, получены все необходимые разрешения - последней свое согласие дали власти Нижней Саксонии, где протекает река. В середине марта правительство федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн также одобрило проект.

Узнайте больше в полной версии ➞

Работы по углублению будут проводиться на участке длиной около 130 километров от Куксхафена (Cuxhaven) до Гамбурга. Это необходимо для того, чтобы по реке могли ходить крупные грузовые суда с осадкой до 14,5 метра. Кроме того, в городе Ведель (Wedel), который входит в регион Гамбурга, будет расширен фарватер Эльбы.

Общая стоимость проекта оценивается в 400 миллионов евро, пишет Focus. Критики уверяют, что власти занижают сумму затрат. Расходы собираются взять на себя администрация Гамбурга и федеральные власти.

Экологи и фермеры осудили решение региональных властей и правительства в Берлине. Они заявили, что будут устраивать акции протеста, и пригрозили судом. Они считают, что углубление Эльбы вызовет опасные последствия для окружающей среды. Кроме того, правозащитники отмечают, что при принятии решения власти не учли мнение местных жителей.

< Назад в рубрику