Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия проверит продажу части Dexia инвесторам из Катара

Европейская комиссия начала расследование сделки по продаже части едва на обанкротившегося банка Dexia инвесторам из Катара. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

В конце декабря прошлого года в банковской группе Dexia заявили о продаже 90 процентов акций подразделения в Люксембурге Dexia Banque Internationale a Luxembourg (Dexia BIL) катарскому инвестиционному банку Precision Capital. По условиям соглашения, еще 10 процентов акций должны были купить власти Люксембурга. Dexia BIL тогда оценили в 730 миллионов долларов.

23 марта 2012 года Люксембург уведомил власти ЕС о продаже Dexia BIL. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, регулятор намерен выяснить, соответствовала ли эта сделка антимонопольным законам ЕС. Кроме того, ЕК попытается установить, оказывали ли власти какую-либо государственную поддержку участвующим в сделке компаниям.

Еврокомиссия объясняет свои действия тем, что переговоры о продаже Dexia BIL велись в закрытом режиме, и у регулятора не было возможности установить, насколько оценка банка соответствовала рыночному уровню. В ходе расследования ЕК также установит стоимость Dexia BIL.

Dexia BIL уже получал государственную поддержку в 2008-2009 годах, когда власти Франции, Бельгии и Люксембурга выделили средства на рекапитализацию банка и на резервы на обесценившиеся активы. В 2011 году финансовая группа была вынуждена вновь обратиться за помощью к властям. Банк едва не обанкротился из-за обесценившихся гособлигаций стран еврозоны, которые находились у него на балансе. Часть стоимости бондов пришлось списать, после чего акции Dexia упали, а клиенты начали выводить средства.

В октябре власти трех государств разработали план спасения банка: Dexia получил очередную финансовую помощь, подвергся частичной национализации и разделению активов. 1 марта бельгийское подразделение - Dexia Banque Belgique - сменило название на Belfius.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше