Россия
18:38, 3 апреля 2012

Борис Громов решил стать сенатором

Губернатор Московской области Борис Громов, который в ближайшее время покинет свой пост, решил продолжить карьеру в Совете Федерации, сообщает РИА Новости. По его словам, после окончания срока губернаторских полномочий он планирует стать сенатором от Подмосковья.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новым главой Московской области, вероятнее всего, станет нынешний руководитель МЧС Сергей Шойгу. По данным Громова, на новом посту Шойгу утвердят в течение недели.

Борис Громов уверен, что Шойгу справится с обязанностями губернатора. "И я буду рядом", - добавил уходящий руководитель региона.

Пока президент РФ Дмитрий Медведев не выбрал нового губернатора Подмосковья из трех кандидатов, предложенных ему "Единой России". Помимо Шойгу, в список претендентов вошли первый зампред областного правительства Игорь Пархоменко и глава подмосковного Реутова Александр Ходырев.

В соответствии с действующим законодательством, губернатор назначается по предложению партии, имеющей простое большинство в региональном парламенте. Президент должен выбрать одну кандидатуру и внести ее обратно на рассмотрение заксобрания.

Борис Громов руководит Московской областью с 2000 года. Его третий срок истекает в мае, однако он заранее предупредил, что на новый срок не претендует.

Сейчас Московскую область в Совете Федерации представляет Валерий Аксаков (от законодательной власти) и Николай Чуркин (от исполнительной власти). Полномочия последнего истекают одновременно с полномочиями Бориса Громова.

< Назад в рубрику