Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Часть Фонда национального благосостояния предложили потратить за границей

Министерство экономического развития России предлагает использовать часть средств Фонда национального благосостояния на стратегические проекты, причем они могут осуществляться как в России, так и за рубежом. Об этом сообщила министр Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости. По ее словам, таким образом можно получить "необходимые технологические компетенции".

Набиуллина добавила, что следует предусмотреть механизм возврата инвестированных средств обратно в фонд.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев поручил правительству к 1 апреля 2012 года разработать программу, позволяющую вкладывать средства ФНБ в транспортные инфраструктурные проекты через механизм госгарантий. Как сложилась судьба этих планов, пока не известно.

Сейчас средства ФНБ могут быть использованы только на софинансирование пенсионных накоплений и покрытие дефицита бюджета России, инвестиционная деятельность не предусмотрена.

ФНБ вместе с Резервным фондом были созданы правительством России в 2008 году на базе Стабфонда. В фондах аккумулируются средства, полученные бюджетом страны за счет высоких цен на нефть на мировых рынках.

С 2008 по 2012 год объем Фонда национального благосостояния изменился незначительно. Сейчас он составляет 2,7 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше