Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура нашла нарушения в прокуратуре Татарстана

Генпрокуратура РФ выявила многочисленные недостатки в работе прокуратуры Татарстана. Об этом 2 апреля заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, видеозапись выступления которого размещена на официальном сайте правительства республики.

"Сразу скажу, что выводы неутешительные: без внимания прокуроров республики, к сожалению, остались многочисленные системные нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел, следственного управления, да и самих прокурорских работников", - заявил Зайцев. По его словам, среди нарушений, на которые прокуроры не обращали внимания, - незаконные задержания, применение насилия и укрытие преступлений.

По словам Зайцева, те прокурорские проверки, которые все же проводились, являлись сугубо формальными. Не была выстроена система мониторинга, позволяющая заблаговременно получать информацию о нарушениях. Если же нарушения все-таки выявлялись, прокуратура либо вообще на них не реагировала, либо реагировала неадекватно.

На сайте Генпрокуратуры РФ уточняется, что всего в результате вмешательства ведомства было выявлено 66 укрытых преступлений. В основном они связаны с хищением имущества. По каждому преступлению возбуждено дело. Кроме того, возбуждены еще шесть дел в отношении сотрудников полиции. 11 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. Кроме того, от граждан приняты 65 заявлений с жалобами на насилие. Проверка этих жалоб пока не завершена.

В закрытом совещании, на котором выступал Зайцев, принимал участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Внимание к МВД Татарстана было привлечено после того, как 11 марта в Казани скончался мужчина, изнасилованный полицейскими в отделении "Дальний". После этого многие граждане обратились к правозащитникам и в СМИ с рассказами об истязаниях в полиции. На фоне общественного резонанса возбуждено и возобновлено большое количество дел не только в Татарстане, но и в других регионах. СМИ подчеркивают, что многие потерпевшие до этого годами не могли добиться возбуждения дел против полицейских. Проводится большое количество проверок, уволены многие сотрудники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше