Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США прошла крупнейшая облава на нелегалов

Руководство иммиграционной и таможенной полиции США (ICE - Immigration and Customs Enforcement) в понедельник, 2 апреля, рассказало об итогах крупнейшего в истории ведомства рейда, в рамках которого были арестованы 3168 иммигрантов, совершивших преступления. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

По данным ведомства, среди задержанных было 1477 иммигрантов, отсидевших тюремные сроки за тяжкие преступления, такие как убийство, вооруженное ограбление и похищение людей. Также под стражей оказались 1063 человека, у которых на счету уже более одного правонарушения, и 559 иммигрантов, ранее депортированных и нелегально вернувшихся в страну. По данным msnbc, 90 процентов всех задержанных - мужчины.

Операция проходила на прошлой неделе, с субботы по четверг. "Мы не хотим, чтобы эти люди шатались по нашим улицам", - высказался о задержанных иммигрантах глава ICE Джон Мортон (John Morton).

При этом целью полицейских стали именно те иммигранты, которые ранее нарушали закон. К простым нелегалам ICE, по заявлениям ее руководства, относится более лояльно. Это соответствует официальной позиции правительства США, которое в конце августа 2011 года объявляло о том, что отныне депортироваться будут в основном нелегалы с преступным прошлым.

В операции участвовали более 1900 представителей правоохранительных органов из всех 50 штатов США, а также из округа Колумбия, Пуэрто Рико и трех территорий. Облавы начинались незадолго до рассвета, чтобы иммигранты не успевали покинуть свои дома.

Рейды в рамках операции "Перекрестная проверка" (Cross Check) начались с декабря 2009 года. Общенациональные проверки проводились в мае и сентябре 2011 года. Тогда было арестовано, соответственно, 2442 и 2901 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше