Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неорганизованность партии Затлерса помешала ее переименовать

Партии реформ Затлерса, возглавляемой бывшим президентом Латвии Валдисом Затлерсом, не удалось изменить свое название. На съезде ПРЗ, состоявшемся в минувшие выходные, утвердить новое название помешало отсутствие кворума, пишет "Час".

Как сообщалось ранее, в ПРЗ планировали убрать из названия имя Затлерса (превратив ее, таким образом, просто в Партию реформ). Бывший президент против этого не возражал. В то же время пресса писала, что в ПРЗ подумывают не только о смене названия, но и о смене лидера.

Партийный съезд состоялся в субботу, 31 марта. В ходе мероприятия планировалось не только изменить название, но и пересмотреть состав руководящих органов партии. Однако для принятия соответствующих решений необходимо было присутствие 540 членов ПРЗ, тогда как присутствовал только 471 человек.

Затлерс выразил сожаление по поводу того, что значительное число его соратников не откликнулось на приглашение принять участие в съезде. "Многие забыли, что состоят в партии. Кроме того, часть членов забыла о членских взносах", - отметил он.

ПРЗ была создана менее года назад. Валдис Затлерс возглавил ее после того, как не был избран на второй президентский срок.

ПРЗ весьма успешно выступила на досрочных парламентских выборах в сентябре 2011 года (она заняла второе место). Однако после выборов партия и ее лидер стали терять авторитет. На ее репутации, в частности, сказалось поведение в ходе переговоров о создании правящей коалиции. Затлерс сначала утверждал, что возьмет в правительство оппозиционную партию "Центр согласия" (пользующуюся определенной поддержкой русскоязычного населения), однако в итоге предпочел создать коалицию вместе с правящим блоком "Единство" и объединением националистов.

Вскоре после выборов в парламентской фракции ПРЗ произошел раскол: часть депутатов покинула ее, сославшись на "взаимное недоверие". На этом фоне попытка Затлерса занять пост спикера парламента провалилась: он не получил необходимого числа голосов. Бывшему президенту в итоге достался лишь пост главы парламентского комитета по безопасности.

По данным агентства Latvijas Fakti, рейтинг ПРЗ, составлявший перед прошлогодними парламентскими выборами около 15 процентов, к февралю упал примерно до двух с половиной процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше