Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии задержали россиянку за нарушение правил посещения Абхазии

В грузинском Поти задержана гражданка РФ Бела Векуа, сообщает "Тренд". В вину ей ставят то, что она ранее въехала на территорию Абхазии из России: по грузинскому законодательству это является поводом для привлечения к уголовной ответственности.

Официальный Тбилиси, напомним, считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". После августовской войны 2008 года, за которой последовало официальное признание этих республик со стороны России, в Грузии был принят закон об "оккупированных территориях". Среди прочего он запрещает въезжать в эти регионы из России (то есть через участки границы, которые Грузия не контролирует).

Виновным в нарушении закона грозят штрафы или лишение свободы. На практике нарушители могут быть привлечены к ответственности лишь в тех случаях, когда после посещения Абхазии или Южной Осетии человек попадает в Грузию и местные власти, соответственно, получают возможность его наказать.

Недавно о задержанном по такого рода обвинениям россиянине сообщил МИД РФ. В ведомстве заявили, что предприниматель Константин Родионов находится под арестом и что грузинские власти "уклоняются" от комментариев по этому поводу. Между тем МВД республики в ответ заявило, что упомянутый Родионов, обвиненный в нарушении закона об "оккупированных территориях", был оштрафован и освобожден еще в феврале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше