Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Ярославле побеждает оппозиционер Урлашов

В Ярославле, где 1 апреля прошли выборы мэра, после обработки бюллетеней с первых участков побеждает депутат муниципалитета города, оппозиционер Евгений Урлашов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя городской избирательной комиссии Андрея Бурьяноватого. По его данным, Урлашов лидирует на выборах с существенным отрывом, получив 67,5 процента голосов. За единороса Якова Якушева, соперника Урлашова, отдали голоса 29,3 процента избирателей.

Бурьяноватый пояснил, что по состоянию на 22:00 по Москве были обработаны бюллетени с шести участков Фрунзенского района Ярославля. Всего на выборах главы Ярославля работало 269 избирательных участков.

Ход выборов мэра Ярославля контролируют свыше тысячи наблюдателей, в том числе представители различных общественных организаций из Москвы.

В первом туре Урлашов набрал 40,25 процента голосов, а Якушева поддержали чуть больше 27 процентов избирателей. Сразу после первого тура выборов Якушев, который на тот момент был областным депутатом от "Единой России", стал первым заместителем мэра, а сам мэр ушел в отпуск.

Урлашов не принадлежит ни к какой партии, однако, как указывала газета "Коммерсантъ", его поддерживают местные отделения партий "Яблоко", "Справедливая Россия", КПРФ, а также бывший кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров.

Члена "Единой России" Якушева поддержал местный губернатор Сергей Вахруков и нынешний мэр Ярославля Виктор Волончунас, бессменно занимавший свой пост с 1991 года.

30 марта сотрудники ОБЭП провели выемку в штабе Урлашова, мотивировав ее проверкой Урлашова на причастность к выпуску экстремистской газеты.

Стоит отметить, что для кандидатов от "Единой России" муниципальные выборы в марте 2012 года стали серьезным испытанием. В середине марта кандидат "Единой России" проиграл второй тур выборов мэра Тольятти. В Астрахани ставленник власти победил своего противника, но тот заявил о нарушениях и объявил вместе со своими сторонниками бессрочную голодовку, которая продолжается больше двух недель.

В Ярославской области на парламентских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" показала один из худших результатов в стране, набрав там 29 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше