Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанных на Арбате активистов "Яблока" отпустили

Задержанных на Арбате активистов "Молодежного Яблока", пытавшихся провести шествие против призыва в армию, отпустили. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на лидера молодежного отделения партии Кирилла Гончарова.

По словам Гончарова, штрафов выписано не было и протоколов об административном правонарушении на оппозиционеров не завели. Одного из активистов, однако, обвиняют в попрошайничестве.

1 апреля - в день начала весеннего призыва - 12 активистов "Яблока" планировали пройти от станции метро "Смоленская" до здания Минобороны РФ, обращаясь к прохожим с просьбой о деньгах на военный билет. Собранные средства оппозиционеры хотели передать министру обороны Анатолию Сердюкову. Также ему хотели передать праздничный торт с изображением призывников на костылях и довольного генерала. Задержано было шесть человек.

Участники акции выступали против действующей системы комплектования армии в России. По их словам, "сохранение призывной системы комплектования армии выгодно только коррупционерам в погонах, которые ежегодно получают огромные взятки от призывников, не желающих служить". Активисты считают, что набор в российскую армию должен осуществляться на контрактной основе.

Этой весной в армию призовут 155 570 молодых людей, что на 20 тысяч больше, чем было призвано осенью 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше