Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МВД Татарстана отверг обвинения в оправдании пыток

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров опроверг обвинения в том, что в своей книге фактически оправдал применение пыток, сообщает "Интерфакс". Ранее с таким заявлением выступил, в частности, член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена. Министр заявил, что его оппоненты вырвали фразы из общего контекста его мемуарной книги "Закат казанского феномена", вышедшей в 2012 году.

СМИ, в частности, цитировали слова Сафарова: "...мое глубоко внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей... Средневековая жестокость имела логичное объяснение - если нельзя казнить душегуба несколько раз, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом - в назидание всем остальным". Кучерена предлагал отдать книгу на экспертизу, чтобы лингвисты установили, действительно ли глава татарского МВД оправдывает жестокие методы работы с подозреваемыми.

Сафаров заявил, что он не за пытки, но за справедливость и "жесткие бескомпромиссные методы", с помощью которых в Татарстане "удалось сломать хребет организованным преступным группировкам" (истории этой борьбы посвящена книга). "Именно из-за непримиримости к организованной преступности в Татарстане невозможно повторение трагедий ни Кущевки, ни Сагры", - отметил министр.

По его мнению, фраза о расплате жизнью за жизнь означает, что даже в условиях моратория на смертную казнь убийца все равно платит своей жизнью, "находясь до гробовой доски за решеткой".

Всеобщее внимание к теме пыток в республиканской полиции было привлечено после того, как 11 марта 52-летний Сергей Назаров скончался в казанской больнице, куда был доставлен из ОВД "Дальний". Выяснилось, что к задержанному применяли пытки, чтобы заставить его признаться в краже. После этого от местных жителей республики поступило множество сообщений о других случаях пыток в ОВД Татарстана. Несколько полицейских были уволены и стали фигурантами уголовных дел, была назначена крупномасштабная проверка всего состава МВД Татарстана, а также жалоб, поступивших на полицейских региона за последние два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше