Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В честь бросившегося на гранату офицера назовут улицу

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил властям Благовещенска назвать одну из улиц в честь погибшего майора Сергея Солнечникова. Об этом сообщается на сайте регионального правительства. Кожемяко поддержал идею одной из жительниц, которая предложила таким образом увековечить память о майоре.

Вероятнее всего, именем офицера назовут улицу в 800-м квартале Благовещенска, который пока только строится.

Командир батальона, майор Сергей Солнечников 28 марта погиб во время учений, бросившись на гранату, которую неудачно метнул один из солдат. В результате военнослужащие не пострадали. Офицер же скончался в больнице.

По факту инцидента на полигоне под Белогорском возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Максимальное наказание за это преступление - пять лет лишения свободы.

В действиях офицеров и командования части нарушений не выявлено. Солдат, который находился ближе всего к погибшему майору, сейчас проходит обследование в психоневрологическом диспансере. Заключение врачей необходимо, чтобы приступить к допросам.

Депутаты Госдумы решили ходатайствовать о присвоении погибшему майору звания Героя России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше