Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев

НАТО обвинило испанских военных в неоказании помощи терпящему бедствию судну, в результате чего весной 2011 года погибли более 60 африканских беженцев. Об этом пишет The Guardian.

В среду, 28 марта, издание опубликовало выдержки из доклада Совета Европы, касающегося этого инцидента. В документе отмечается, что беженцы просили о помощи итальянскую береговую охрану и НАТО, но те не отреагировали.

Ранее в НАТО утверждали, что не получали никаких сигналов с места происшествия у берегов итальянского острова Лампедуза. Однако на этой неделе руководство альянса впервые признало, что ему передавали информацию об аварии. В пресс-службе НАТО заявили, что сигнал переадресовали на испанский фрегат "Мендес Нуньес", который находился ближе всего к катеру с мигрантами.

Между тем министерство обороны Испании утверждает, что в указанный день "Мендес Нуньес" не получал никаких сигналов о бедствии. "Если уведомление действительно было подано, об этом должна быть запись, - отметили в ведомстве. - Если НАТО заявляет, что такое сообщение было, оно должно доказать это".

Катер с 72 африканцами на борту отправился из Триполи на Лампедузу 25 марта 2011 года. В пути у судна закончилось топливо, и более двух недель оно дрейфовало в Средиземном море. 10 апреля катер принесло течением обратно к берегам Ливии. К этому времени 63 пассажира скончались от голода и жажды. 10 человек, оставшиеся в живых, были отправлены в тюрьму, позже один из них скончался. Вскоре беженцев отпустили, и некоторые из них вновь предприняли путешествие к берегам Европы. Один из выживших, 23-летний эфиоп Абу Курке Кебато, на днях был арестован иммиграционной полицией в Нидерландах. Суд постановил депортировать африканца в Италию, так как именно там завершилось его плавание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше