Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яндекс.Метро" покажет пассажирам оставшиеся поездки

Компания "Яндекс" выпустила новую версию приложения "Яндекс.Метро" для Android. Теперь программа может показывать оставшееся количество поездок на бесконтактной карте московского метрополитена.

Для считывания информации с карты используется технология NFC (Near Field Communication, ближняя бесконтактная связь). Чтобы узнать, сколько поездок осталось и каков срок действия карты, нужно поднести карту к телефону.

Функция будет действовать только в смартфонах, оснащенных модулем NFC. В их число входят Galaxy Nexus и Nexus S производства Samsung, Sony Xperia S и HTC One X.

Программа "Яндекс.Метро" отображает схемы московского, питерского, киевского, харьковского и минского метрополитенов. Она умеет прокладывать оптимальный маршрут и рассчитывать время поездки. "Яндекс.Метро" распространяется бесплатно через магазин Google Play.

Существуют проекты превращения мобильных телефонов с модулем NFC в средство оплаты проезда в метро. Вместо бесконтактной карты к турникету предлагается подносить телефон. Услугу такого рода в тестовом режиме запускали в московском и питерском метро сотовые операторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15