Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложил запретить рассылку кредиток

Минфин предложил запретить банкам рассылать кредитные карты гражданам, не дававшим на это своего письменного согласия. Такое положение содержится в проекте закона "О потребительском кредите", опубликованном на сайте министерстве.

"Электронное средство платежа должно быть передано заемщику способом, позволяющим однозначно установить, что оно было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Не допускается рассылка электронных средств платежа без письменного согласия заемщика", - говорится в документе. Выдача электронного средства платежа должна производиться на основании кредитного или иного договора.

Как в конце марта сообщал Slon.ru со ссылкой на источник, близкий к руководству Сбербанка, крупнейшая в России финансовая организация планирует со второго квартала 2012 года начать рассылку кредитных карт по почте, направив гражданам сотни тысяч карточек. Планируется, что карты уровня classic/standard будут иметь предодобренный лимит, а воспользоваться предложением банка можно будет с помощью банкомата: достаточно будет ввести пин-код и совершить операцию, к примеру, запросив баланс по счету.

15 марта сообщалось, что Сбербанк стал крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт, обогнав ранее бессменного лидера - банк "Русский стандарт". На 1 февраля задолженность по кредиткам Сбербанка составила 68,1 миллиарда рублей, а "Русского стандарта" - 68 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше