Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве представили новую постановку оперы "Война и мир"

В московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко 28 марта состоялась премьера новой постановки оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева. На официальном сайте театра сообщается, что премьерные показы пройдут также 29-31 марта.

Композитор написал оперу в 1940-х годах, однако продолжал над ней работать еще более 10 лет. В концертном исполнении произведение впервые прозвучало в 1944 году.

На сцене "Войну и мир" целиком (все 13 картин) поставили в 1957-м – также в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Режиссерами спектакля выступили Леонид Баратов и Павел Златогоров, музыкальным руководителем стал дирижер Самуил Самосуд.

Нынешняя постановка оперы, которую осуществили руководитель оперной труппы театра Александр Титель, дирижер Феликс Коробов и художник Владимир Арефьев, приурочена к 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 года.

Это произведение стало одним из самых масштабных проектов столичного театра - в постановке задействованы около 400 человек, из которых 300 - статисты, изображающие русских и французов. По словам Тителя, его больше интересовала часть, посвященная миру, поэтому войну в первом акте сократили. Для оперы были сшиты около тысячи различных костюмов, а также приглашены музыканты Государственной концертно-театральной капеллы Москвы.

Главные партии в "Войне и мире" исполняют в основном молодые артисты. Так, партию Наташи Ростовой исполняют Наталья Петрожицкая и Елена Гусева, Андрея Болконского – Дмитрий Зуев и Илья Павлов, а Пьера Безухова – Дмитрий Полкопин и Николай Ерохин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше