Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия отвергла обвинение в нарушении воздушного пространства Литвы

Минобороны РФ опровергло заявление Вильнюса о том, что российский истребитель нарушил воздушное пространство Литвы. Об этом в четверг, 29 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Андрея Бобруна.

Ранее послу России в Вильнюсе была вручена нота протеста в связи с тем, что 27 марта в воздушные пределы Литвы вторгся российский истребитель Су-27. В министерстве обороны прибалтийской республики заявили, что вечером 27 марта российский военный самолет вошел в воздушное пространство Литвы на 12 километров, развернулся и улетел назад в Калининградскую область.

В Минобороны РФ утверждают, что 27 марта Су-27 выполняли учебно-тренировочные полеты над территорией России - в Калининградской области. Бобрун подчеркнул, что полеты выполнялись по ранее запланированным маршрутам и пересечения границ сопредельных государств зафиксировано не было.

Воздушное пространство над прибалтийскими республиками охраняется авиацией НАТО. Миссия началась в 2004 году, когда Литва, Латвия и Эстония вступили в Североатлантический альянс. Изначально предполагалось, что миссия закончится в 2007 году, однако ее продлили до 2018 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше