Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат предложил объявить Грузию родиной меда

Грузинский депутат, глава антикризисного совета Гия Тортладзе заявил, что его страна может быть названа родиной меда. Свои соображения по этому поводу, как передает GHN, он изложил министру сельского хозяйства Зазе Горозии.

Тортладзе сообщил, что в одном из регионов Грузии была найдена керамическая посуда с медом, возраст которого составляет примерно три тысячи семьсот лет. Каким образом продукту удалось сохраниться столь долгое время, депутат не уточнил.

По его словам, мед был найден в "разграбленной гробнице" на территории Боржомского района. Помимо упомянутой керамической посуды в гробнице были найдены человеческие зубы.

Депутат, по информации агентства, считает, что это "древнейший из обнаруженных в мире" образцов меда.

На каком все же основании предлагается считать Грузию "родиной меда", неясно. В пищу этот продукт люди, проживающие в различных регионах, как считается, употребляли еще в каменном веке. Что касается разведения пчел, то оно практиковалось, в частности, в Древнем Египте и Древней Греции. О применении меда в лечебных целях повествуется во ряде древних текстов, дошедших до наших дней: в частности, в египетском папирусе о приготовлении лекарств — так называемом "папирусе Эберса", написанном примерно 3,5 тысяч лет назад и впоследствии переведенном ученым Георгом Эберсом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше