Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге умер танцовщик и педагог Борис Брегвадзе

В Санкт-Петербурге на 87-м году жизни скончался артист балета, педагог и хореограф Борис Брегвадзе. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

По данным интернет-издания LifeNews, Брегвадзе, в последнее время много болевший, скончался дома.

Борис Брегвадзе родился 19 марта 1926 года в Саратове. Хореографическое образование он получил в Саратовском театральном училище, потом окончил студию при Саратовском театре оперы и балета. После учебы его приняли в труппу театра.

В 1946-1947 годах танцовщик учился в классе усовершенствования Ленинградского хореографического училища, а затем начал выступать на сцене ГАТОБ имени Кирова (Мариинский театр). В петербургском театре Брегвадзе танцевал до 1967 года, однако уже в 1961-м он начал преподавать в Академическом хореографическом училище имени Вагановой.

В 1964 году артист балета и педагог основал в Институте культуры имени Крупской (сейчас Петербургский государственный университет культуры и искусств) кафедру хореографии, где он вел занятия до конца жизни.

Брегвадзе много преподавал за границей, например, в Пражской студии балета (1970) и Венгерском оперном театре (1979 - 1980). В день 85-летнего юбилея Брегвадзе в его честь на сцене Михайловского театра представили балет "Лауренсия", в котором когда-то артист станцевал одну из своих самых ярких ролей - партию Фрондосо. В репертуаре Брегвадзе были партии многих классических балетов - от "Баядерки" до "Дон Кихота" и "Спартака".

В 1957 году Борису Брегвадзе было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше