Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пензе арестовали главу регионального Минсельхоза

Бывшему министру сельского хозяйства Пензенской области предъявили обвинение в получении взятки, сообщается 27 марта на сайте Следственного комитета РФ.

Как утверждают в СК, 20 марта 2012 года министр приехал на своем автомобиле к деревне Колышлейка и встретился с директором некоей фирмы. Бизнесмен передал чиновнику 200 тысяч рублей за общее покровительство и заключение договоров по выращиванию овощей. В момент получения взятки министра задержали. Затем суд заключил его под арест.

Об увольнении министра Марата Фаизова агентство "Интерфакс" сообщило 26 марта. "Принял решение отправить Фаизова в отставку из-за претензий, накопившихся к министерству", - пояснил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он заявил, что в 2011 году министр плохо организовал уборку подсолнечника, картофеля и лука (между тем, Фаизов был назначен на пост в октябре 2011 года). Также губернатор указал, что Фаизов согласовал забой дойного стада.

Новым областным министром сельского хозяйства назначен бывший вице-премьер регионального правительства Иван Фирюлин. Он возглавляет сельхозпредприятие "Петровский", считающееся передовым.

После того, как в СМИ появились первые слухи о грядущей отставке Фаизова, некоторые аналитики предположили, что он вернется в Саратовскую область (в прошлом он был главой Минсельхоза этого региона). Однако зампред правительства Саратовской области Дмитрий Федотов опроверг эту информацию.

По данным газеты "Коммерсантъ", до Фаизова министром сельского хозяйства Пензенской области был Владимир Волков. В октябре он перешел на должность начальника областного управления инвестиционного развития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше