Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Архив Нельсона Манделы опубликован в Сети

Оцифрованный архив документов бывшего президента ЮАР и лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы был опубликован на специальном сайте. Об этом 27 марта сообщается в официальном блоге корпорации Google, осуществлявшей финансирование проекта.

На сайте собраны письма бывшего президента ЮАР, его дневники, заметки и фотографии. Подборки документов разбиты на разделы в соответствии с этапами его жизни: ранние годы, тюремное заключение, президентство и деятельность после отставки.

Кроме того, отдельные разделы посвящены взаимоотношениям политика с молодежью (в этом разделе представлена биография Манделы в виде нескольких мультфильмов) и воспоминаниям других людей о бывшем президенте ЮАР. На сайте также собраны фотографии книг, которые дарили Манделе.

Оцифровкой архива политика занимался Центр памяти Нельсона Манделы совместно с Институтом культуры Google. В марте 2011 года Google выделила Центру памяти грант в размере 1,25 миллиона долларов на реализацию проекта.

В рамках деятельности Института культуры Google были оцифрованы Свитки Мертвого моря (подборка библейских текстов, датированных рубежом нашей эры) и запущен проект Google Art Project, посвященный созданию цифровых копий экспонатов крупнейших галерей и музеев мира.

Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР и находился на посту с 1994 по 1999 годы. До этого он 27 лет провел в тюремном заключении. Мандела активно боролся за права человека. В 1993 году политик получил Нобелевскую премию мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше