Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза

Число желающих уехать из России уменьшилось по сравнению с сентябрем 2011 года в два раза - с 22 до 11 процентов. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ВЦИОМ.

Большинство желающих уехать составляют, как и раньше, молодые люди. Каждый четвертый респондент в возрасте от 18 до 24 лет намерен перебраться на ПМЖ за рубеж. С возрастом желание эмигрировать уменьшается - в группе от 25 до 34 лет желающих уехать 14 процентов, от 35 до 44 лет - 13 процентов; от 45 до 59 лет - семь процентов.

Также ВЦИОМ дифференцировал респондентов по их политическим пристрастиям. Опрос проводился после объявления результатов президентских выборов, на которых победил Владимир Путин. Среди его сторонников нашлось меньше всех (6 процентов) желающих уехать за границу. Больше же всего потенциальных эмигрантов среди избирателей, отдавших предпочтение Михаилу Прохорову - 25 процентов.

В сентябре 2011 года, сразу после объявления о "рокировке" Путина и Медведева, ВЦИОМ свидетельствовал о том, что уехать из России планируют 22 процента опрошенных. Впрочем, как уточнялось в сообщении, опрос проводился еще до официального выдвижения Путина на третий президентский срок, так что его результаты не были привязаны к планам руководства "Единой России".

Эксперты "Коммерсанта" разошлись в оценках данных ВЦИОМ. Одни объясняют это общим снижением протестных настроений после выборов, а другие - тем, что после массовых выступлений оппозиции у людей, в том числе и молодых, появилось чувство ответственности за страну и желание что-то в ней менять, несмотря на победу Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше