Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

S&P рассказало об условиях снижения рейтинга России на три ступени

В случае падения цен на нефть до 60 долларов за баррель Standard & Poor's может понизить рейтинг России на три ступени. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет агентства. В настоящий момент суверенный рейтинг России находится на уровне "ВВВ" со "стабильным" прогнозом.

Падение цен на углеводороды на 10 долларов за баррель, по мнению специалистов S&P, приведет к сокращению бюджетных поступлений на 1,4 процента ВВП. В случае снижения стоимости сырья до 60 долларов за баррель аналитики ожидают 8-процентного дефицита бюджета.

В 2011 году цены на нефть установили очередной рекорд - в среднем 110 долларов за баррель. В феврале этого года стоимость сырья поднялась до 125 долларов за баррель. Высокие цены на углеводороды помогают российскому бюджету справиться с текущими тратами, однако старение населения и предвыборные обещания, отмечает S&P, потребуют роста доходов. В S&P считают, что бюджет России в 2012 году будет сбалансирован при цене на нефть не ниже 120 долларов за баррель.

В начале марта Fitch Ratings также указало России на существенный риск от снижения цен на нефть. Агентство может пересмотреть рейтинг страны, если власти не предпримут меры для ужесточения бюджетной политики. Последние, по мнению аналитиков, необходимы, чтобы предотвратить обвал экономики в случае падения стоимости сырья.

Специалисты Fitch подсчитали, что бюджету придется потратить 160 миллиардов долларов или 8 процентов ВВП на обещанный премьер-министром Владимиром Путиным рост зарплат и пенсий, а также расходов на оборону и здравоохранение. По подсчетам агентства, дефицит бюджета без учета нефтегазовых доходов уже увеличился до 10 процентов.

Российский бюджет на 2012 год рассчитан при прогнозных ценах на баррель экспортной нефти Urals в размере 100 долларов, при этом к концу года планируется снижение стоимости сырья до 90 долларов. При сохранении цен на таком уровне дефицит бюджета составит 1,5 процента ВВП или 900 миллиардов рублей. Как сообщал в октябре нынешний министр финансов Антон Силуанов, в случае падения цен на нефть до 60 долларов за баррель дефицит бюджета России составит 5,4 процента ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше