Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гибель 29 горняков в Вирджинии объяснили недосмотром правительства

Американское агентство, которое отвечает за соблюдение требований безопасности на шахтах, возможно, могло предотвратить аварию в Западной Вирджинии, где погибли 29 горняков. К таком выводу, как сообщает The Wall Street Journal, пришел Национальный институт техники безопасности и здоровья США (NIOSH).

Как установили эксперты, если бы Агентство по безопасности и здоровью на шахтах (MSHA) последовательно требовало соблюдения техники безопасности, вероятность аварии была бы меньшей. В частности, по мнению экспертов, инспекторам агентства следовало обратить должное внимание на накопление в шахте взрывоопасной угольной пыли, тем более что администрация шахты не могла этого скрыть.

Вместе с тем, эксперты NIOSH согласились с тем, что основную ответственность за несоблюдение правил безопасности несет компания Massey Energy, которой принадлежала шахта.

Проверка деятельности MSHA началась по распоряжению министра труда Хилды Солис вскоре после взрыва на шахте.

Ранее с критикой в адрес MSHA выступали члены семей погибших. Они утверждали, что шахту надо следовало закрыть еще до того, как там произошел взрыв.

Авария на шахте Upper Big Branch произошла 5 апреля 2010 года. Как было установлено, из-за плохой вентиляции там взорвался метан. Были выявлены также другие нарушения. Эта авария стала для США самой серьезной катастрофой подобного рода за сорок лет. Хьюи Элберт Стовер (Hughie Elbert Stover), который отвечал за безопасность на шахте, был приговорен трем годам лишения свободы. Его признали виновным в том, что он лгал следствию во время расследования взрыва и приказал подчиненному уничтожить тысячи документов, касавшихся обеспечения безопасности на шахте. Власти рассчитывают привлечь к ответственности еще несколько человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше