Наука и техника
17:34, 26 марта 2012

Модернизацию британского ядерного потенциала оценили в 87 миллиардов фунтов

Реализация программы модернизации и эксплуатации ядерного потенциала обойдется Великобритании в 87 миллиардов фунтов стерлингов (137,6 миллиарда долларов). К такому выводу пришла британская исследовательская группа Trident Comission, основанная британо-американской организацией BASIC (British American Security Information Council). При этом отказ от модернизации ядерного щита позволит сэкономить до 83,5 миллиарда фунтов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Под модернизацией ядерного потенциала Trident Comission подразумевает программу замены имеющихся стратегических атомных подводных лодок, ремонт или замену боеголовок на баллистических ракетах Trident II D5 и доработку инфраструктуры. При этом сама ракетная система Trident останется на вооружении Великобритании по меньшей мере до 2042 года. В эту же программу включена и стоимость проектирования и постройки новых подводных лодок, которые должны будут заменить имеющиеся корабли типа "Вэнгард".

В общей сложности на покупку четырех перспективных подлодок Великобритания потратит 14,6-17,5 миллиарда фунтов стерлингов. Корабли начнут входить в состав британского флота с 2028 года. Замена боеголовок обойдется британскому министерству обороны в 2,7-3,75 миллиарда фунтов стерлингов. Модернизация инфраструктуры будет стоить также 2,7-3,75 миллиарда фунтов. В программу модернизации ядерного потенциала также включены расходы на эксплуатацию, ремонт и модернизацию уже стоящих на вооружении подлодок, ракет и инфраструктуры.

Прогноз расходов покрывает период с 2007-го по 2062 год. За это время Великобритания потратит на ядерный щит 87 миллиардов фунтов стерлингов. Эта сумма учитывает средства, уже израсходованные британским военным ведомством с 2007 года. К настоящему времени программа модернизации прошла две фазы - разработки проекта и оценки. В общей сложности на эти этапы были потрачены 900 миллионов фунтов стерлингов. В 2016 году будет приниматься решение о продолжении программы; к этому времени расходы на нее составят еще три миллиарда фунтов.

Реализация программы позволит создать 26 тысяч новых рабочих мест. Как отмечает Trident Comission, реализуемый проект нацелен в первую очередь на обеспечение национальной безопасности, а не на поддержание экономики, поэтому число создаваемых новых рабочих мест не велико. В случае отказа от программы модернизации ядерного щита, списания подводных лодок и баллистических ракет и переоборудования инфраструктуры экономия составит 83,5 миллиарда фунтов стерлингов. При этом будут сокращены 9,2 тысячи рабочих мест после 2037 года и еще 21,7 тысячи рабочих мест после 2052 года.

Прогноз экономии средств рассчитан на период с 2016-го по 2062 год. До 2016 года, когда будет решаться дальнейшая судьба проекта модернизации ядерного потенциала, программа будет выполняться без изменений.

Trident Commission создана специально для оценки ядерного потенциала Великобритании и проводимой государством политики. Как заявляют представители самой группы, целью ее существования является поиск ответов на три ключевых вопроса: следует ли Великобритании оставаться ядерной державой, являются ли ракеты Trident наилучшим средством доставки боевых блоков и что должен предпринять Лондон, чтобы ускорить процесс мирового ядерного разоружения. Новый доклад стал вторым, опубликованным Trident Comission.

В ноябре 2011 года исследовательская группа обнародовала исследование, в котором сделала вывод, что мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений, на которые до 2022 года будут потрачены по меньшей мере 770 миллиардов долларов.

< Назад в рубрику