Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники жертв сержанта Бэйлса получили компенсацию от США

Власти США выплатили компенсацию семьям 17 афганцев, убитых американским сержантом Робертом Бэйлсом (Robert Bales). Об этом сообщает 25 марта Associated Press со ссылкой на афганских чиновников.

Пострадавшие от действий американца получили компенсацию в субботу, 24 марта, в офисе губернатора провинции Кандагар. Семьи жертв Бэйлса, по данным AP, получили по 50 тысяч долларов, а раненые - по 11 тысяч. Деньги им передали с формулировкой "от Барака Обамы". BBC News сообщает, что сумма компенсации составила 46 тысяч и 10 тысяч долларов соответственно.

В ночь на 11 марта 2012 года 38-летний Роберт Бэйлс покинул американскую базу в Кандагаре и убил 17 человек в двух близлежащих деревнях. Среди возможных причин его поступка называются алкогольное опьянение, ссора с женой, а также стресс из-за ранения сослуживца. Бэйлс утверждает, что помнит только начало вечера и утро, но не саму бойню.

В настоящее время Бэйлс находится под арестом на базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас, США. В пятницу, 23 марта, сержанту предъявили обвинения в 17 предумышленных убийствах, а также в одной попытке убийства и шести нападениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше