Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль решил разморозить "московский" отель на Мертвом море

Власти Израиля намерены обсудить с российской стороной вопрос о возобновлении проекта строительства отеля-санатория на Мертвом море, начатого московским правительством в 2008 году. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил министр туризма страны Стас Мисежников.
По его словам, поднять данный вопрос планируется летом текущего года, во время визита президента России в Израиль. Мисежников выразил надежду, что в составе российской делегации приедет мэр столицы Сергей Собянин.
Министр отметил, что Израиль заинтересован в завершении строительства санатория. Он также подчеркнул, что все земельные вопросы урегулированы и работы можно начинать в любое время.
Тендер на строительство санатория в районе Эйн-Бокек на побережье Мертвого моря состоялся в 2008 году. Его победителем стала подконтрольная правительству Москвы компания "Сан Дрим", предложившая за участок площадью 2,1 гектара около 3,8 миллиона долларов.
Столичные власти рассчитывали построить санаторно-курортный комплекс, который будет специализироваться на грязелечении. Предполагалось, что в его состав, в частности, войдут отель на несколько сотен номеров, два крытых бассейна, спа-салон, медицинский центр, два ресторана. На эти цели в бюджете 2009-2011 годов были заложены средства в размере 100 миллионов долларов.
Юрий Лужков, который в то время являлся мэром столицы, заявлял, что санаторий будет построен для поощрения турпоездками жителей Москвы. По его словам, объект должен был стать социальным, а не коммерческим объектом.
В 2009 году стало известно, что управление земельных ресурсов Израиля аннулировало итоги тендера, поскольку Москва не перечислила в положенный срок деньги за участок под застройку. Сообщалось, что управление проведет новые торги, в которых сможет принять участие московское правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше