Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд арестовал лидера "Лиги обороны Москвы"

В Москве арестован националист Даниил Константинов, лидер "Лиги обороны Москвы", участвовавший в организации оппозиционных митингов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Арест санкционировал 23 марта Чертановский суд Москвы, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия. Константинов был задержан накануне.

Адвокат Константинова Оксана Михалкина заявила, что ее подзащитного задержали по делу "об убийстве человека со славянской фамилией", и "никаких националистических мотивов в деле нет". Своей вины Константинов не признал.

Как сообщил источник "Интерфакса" в полиции, Константинова подозревают в убийстве 24-летнего москвича Александра Темникова, которое задержанный, по версии следствия, совершил 3 декабря на станции метро "Улица академика Янгеля".

Ранее лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявлял, что возбуждению дела против Константинова предшествовала его встреча с сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом (центр "Э"). По словам Демушкина, в ходе беседы Константинов отказался сотрудничать с силовиками. Демушкин также заявлял о том, что в вину Константинову вменяют убийство, якобы совершенное 1 октября 2011 года. В первый день октября националисты отмечают "День памяти жертв этнической преступности".

За задержанного Константинова также вступился депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Он направил запрос на имя прокурора Москвы Сергея Куденева, попросив того рассмотреть ряд фактов, которые, по мнению депутата, доказывают невиновность Константинова.

Даниил Константинов в качестве организатора занимался кампанией "Хватит кормить Кавказ!", а также состоял в оргкомитете "За свободные выборы", который выполнял консультативную функцию при организации общегражданских митингов "За честные выборы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше