Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина избавилась от остатков высокообогащенного урана

Украина полностью избавилась от запасов высокообогащенного урана. Об этом, как передает УНИАН, заявил МИД республики.

В ведомстве отметили, что сегодня, 22 марта, был завершен вывоз последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Уран был вывезен в Россию при содействии США и МАГАТЭ. В России, как сообщалось ранее, полученный из Украины уран перерабатывается таким образом, что становится непригодным для производства оружия.

Комментируя вывоз последней партии, в МИДе заявили, что Украина "подтвердила свою многолетнюю приверженность делу ядерного разоружения и сделала практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия".

От ядерного оружия Украина отказалась вскоре после распада СССР. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, который зафиксировал этот отказ в обмен на гарантию признания суверенитета страны со стороны ядерных держав.

Позднее, в 2010 году, Украина взяла на себя обязательство полностью избавиться от запасов высокообогащенного урана в течение двух лет. Соответствующий меморандум президент республики Виктор Янукович подписал с главой США Бараком Обамой. В обмен американская сторона обязалась обеспечить низкообогащенный уран для украинских исследовательских реакторов

В нынешнем заявлении МИДа Украины отмечается, что низкообогащенный уран республика уже получила. Кроме того, как заявили в МИДе, "при финансировании США начались работы по строительству с применением самых современных технологий новейшего источника нейтронов"

Ранее президент Украины, как сообщали "Комментарии", отмечал, что в обмен на избавление от высокообогащенного урана республика также получает от США "технологии, которые позволят нашим ученым продолжать свои исследования только уже на низкообогащенном уране".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше