Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия сняла с россиянки обвинение в шпионаже

Гражданка РФ Ольга Тимошик, ранее обвиненная в Индии в шпионаже, 22 марта вылетела в Россию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заведующего консульским отделом посольства России в Индии Василия Пронина.

Согласно его информации, все обвинения с россиянки сняты, ей вернули загранпаспорт, личные вещи и свободу передвижений.

32-летнюю Тимошик задержали полицейские из штата Пенджаб в городе Джайпур соседнего штата Раджастан 23 июня 2010 года.

Следователи вышли на нее в рамках уголовного дела против гражданина ФРГ Томаса Куна, которого до этого задержали без документов в закрытой для посещения зоне у стратегически важной плотины в штате Пенджаб. На допросе немец рассказал, что его паспорт находится у Тимошик.

Россиянку задержали и обвинили в присвоении немецкого паспорта для использования в преступных целях (якобы некто незаконно выезжал по этому паспорту в Непал). Кроме того, ее обвинили в незаконном пребывании на территории Индии без регистрации по месту жительства.

Кроме того, индийские следователи в разговорах с местной прессой не раз высказывали мнение, что россиянка также занималась шпионажем. Сама она заявляла, что паспорт ей отдал сам Кун, чтобы она помогла ему в продлении просроченной индийской визы. Сделать это ей не удалось, поэтому она отдала паспорт некоему австралийцу, который пообещал вернуть документ немцу. После этого она не видела ни паспорта, ни австралийца, ни немца.

После вмешательства российского посольства Тимошик удалось освободить под залог. После этого началось полуторагодовое разбирательство в различных судебных инстанциях Индии. 27 января 2012 года Высоким судом Пенджаба и Харьяны был принят вердикт о снятии с Тимошик всех обвинений и закрытии дела за отсутствием состава преступления. Два месяца ушло на возврат вещей и другие формальности. 21 марта Тимошик получила все необходимые документы, а 22 марта вылетела в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше