Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия отпустила российский сухогруз

Грузия освободила российское судно "Pur-Navolok" после того, как его капитан Юрий Данилов выплатил штраф в 30 тысяч долларов за нарушение правил судоходства в морской акватории республики. Об этом со ссылкой на пограничную полицию сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что судно, шедшее под российским флагом, было задержано на грузино-турецкой границе 19 марта. Сухогруз перевозил уголь из Керчи в Хопу (Турция). На его борту находились десять человек (все они - граждане РФ). По данным российского МИДа, "Pur-Navolok" задержали, когда он ожидал разрешения на заход в турецкий порт, после чего судно отбуксировали в Батуми.

О том, что на капитана судна наложен штраф, стало известно накануне. Как пояснил РИА Новости заместитель генерального директора владельца судна (компании "Беломорская фрахтовая компания") Андрей Данилов, грузинская сторона утверждала, что сухогруз несанкционированно зашел в территориальные воды Грузии. "Это могла быть навигационная ошибка капитана либо какие-то предвзятые действия пограничников", - считает Данилов.

У берегов Грузии нередко задерживают иностранные суда (по обвинениям в нарушении правил мореходства, загрязнении окружающей среды и по другим причинам). Как правило, их отпускают после уплаты штрафа. В некоторых случаях власти страны конфискуют плавсредства и продают их с аукциона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше