Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия потеряла 211 миллиардов долларов на продаже угольных месторождений

Бюджет Индии потерял 10,7 триллиона рупий (211 миллиардов долларов) при продаже угольных месторождений частным компаниям. Об этом пишет The Times of India со ссылкой на данные регулятора, контролирующего государственные расходы (Comptroller & Auditor General, CAG). По информации CAG, убытки обусловлены продажей активов по заниженной стоимости.

Аудитор подсчитал, что эту сумму власти могли бы получить в 2004-2009 годах, если бы организовали аукционы, на которых компании предложили бы наивысшую цену за активы. Вместо этого правительство распределило 155 угольных месторождений между сотней организаций. После появления статьи в прессе оппозиционные политики призвали к ответу премьер-министра страны Манмохана Сингха, который пока не прокомментировал публикацию.

Министр угольной промышленности Индии Шрипракаш Джайсвал (Sriprakash Jaiswal) заявил, что правительство при продаже месторождений, в первую очередь, стремилось обеспечить рост индустрии, а не получить прибыль. Об этом сообщает Reuters. По словам министра, в будущем активы планируется выставлять на аукционы.

В середине февраля этого года глава Центрального бюро расследований Индии (CBI) Амар Пратап Сингх (Amar Pratap Singh) заявил, что на зарубежных счетах находится около полутриллиона долларов, незаконно выведенных из страны. Тогда Сингх отметил, что борьбу с коррупционерами осложняют зарубежные регуляторы, у которых сложно получить сведения о подозреваемых.

В прошлом году в Индии разгорелся крупный коррупционный скандал. Государственные аудиторы подсчитали, что при продаже радиочастот по заниженным ценам потери бюджета составили почти 40 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше