Россия
11:08, 22 марта 2012

Пожар в заказнике "Леопардовый" потушен

Сотрудники заказника "Леопардовый", расположенного на юге Приморского края, собственными силами потушили пожар, продолжавшийся более суток. Как сообщает утром в четверг, 22 марта, РИА Новости со ссылкой на директора заказника Сергея Хохрякова, огонь уничтожил примерно 1,5 тысячи гектаров леса.

Узнайте больше в полной версии ➞

Директор подтвердил, что причиной пожара, вероятнее всего, стал поджог. "Сотрудники заказника видели злоумышленника, но не смогли задержать, так как он быстро ушел от погони", - рассказал Хохряков.

Вместе с тем, координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Андрей Фереферов заявил РИА Новости, что пожар в "Леопардовом" не потушен и что только в четверг в заказник выехала команда специалистов лесного хозяйства.

"По нашим данным, два дня тушением пожара никто не занимался. Площадь, пройденная огнем, по последним данным составляет более двух тысяч гектаров", - рассказал Фереферов, отметив, что в лучшем случае огонь будет локализован к вечеру четверга.

Пожар в заказнике "Леопардовый" начался днем во вторник, 20 марта.

Заказник является местом обитания дальневосточного леопарда. В настоящее время в мире насчитывается 35-40 особей этого вида.

< Назад в рубрику