Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фондохранилище Пушкинского музея предложили перевезти в Коньково

Московская мэрия предложила перевезти депозитарий Государственного музея изобразительного искусства имени Пушкина в промзону в районе Коньково. Об этом 21 марта пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, ГМИИ имени Пушкина выступает против этой инициативы. Ранее, когда министр культуры Александр Авдеев предложил создать фондохранилище ГМИИ в иннограде "Сколково", в Пушкинском заявили о нежелании перевозить депозитарий за пределы Садового кольца. Власти между тем настаивают на том, что в центре Москвы практически не осталось свободного места для подобных целей. На данный момент окончательного решения о расположении депозитария, где должно разместиться около 650 тысяч музейных экспонатов, не принято.

Открытие нового хранилища ГМИИ пройдет в рамках реконструкции музея и преобразования его в "Музейный городок", которое должно завершиться к 2018 году. 16 марта заместитель министра культуры Андрей Бусыгин заявил, что на реконструкцию музея планируется потратить 22 миллиарда рублей, что на миллиард меньше, чем предполагалось в 2009 году.

Тендер на проектирование "Музейного городка" в 2009 году выиграл британский архитектор Норман Фостер, а также "Моспроект-5", однако реконструкция еще не началась. 11 марта премьер-министр Владимир Путин потребовал закончить все споры относительно работ и приступить к реконструкции. Против проекта Фостера, в частности, выступало движение "Архнадзор", которое указывало на то, что он противоречит положениям об охране культурного наследия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше