Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники сравнили калифорнийские тюрьмы с ГУЛАГом

Ряд правозащитных организаций обратились в ООН от лица калифорнийских заключенных, содержащихся в одиночных камерах. Текст петиции, авторы которой сравнили пенитенциарные заведения штата с ГУЛАГом, размещен на сайте Центра защиты прав человека и конституционного права (Center for Human Rights and Constitutional Law).

Документ направлен в рабочую группу ООН по произвольному задержанию. В петиции указывается, что в одиночное заключение в Калифорнии бессрочно или на многолетний срок помещены около четырех тысяч человек. Основанием для этого, как говорится в документе, является то, что их считают членами банд или преступниками, связанными с бандами. При этом правозащитники подчеркивают, что людей могут поместить в одиночное заключение невзирая на то, что они не совершили каких-либо проступков. Как говорится в документе, некоторые заключенные проводят там десятилетия.

В документе высказывается предположение, что часть заключенных попали в одиночные камеры из-за того, что участвовали в голодовках. На сайте Центра защиты прав человека и конституционного права утверждается, что находящиеся в одиночных камерах преступники "живут как узники ГУЛАГа".

По мнению правозащитников, такое обращение с заключенными противоречит международным нормам. В обращении перечисляется также ряд других нарушений прав заключенных. Речь, в частности, идет о жестокости охраны, плохом питании и недостаточной медицинской помощи.

Ситуация в калифорнийских тюрьмах привлекает к себе внимание не в первый раз. Осенью 2011 года, по данным адвокатов, 12 тысяч заключенных устроили голодовку, требуя улучшить условия содержания. Представители системы исполнения наказаний тогда назвали эти цифры сильно завышенными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше