Интернет и СМИ
15:59, 20 марта 2012

Мэрия избавится от акций крупнейшего оператора кабельного ТВ в Москве

Мэрия Москвы решила продать принадлежащие ей 26 процентов акций "Мостелесети", которая владеет "Мостелекомом", крупнейшим оператором кабельного ТВ в столице. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет 20 марта газета "Ведомости". Впрочем, по данным других собеседников газеты, сделка еще только обсуждается.

Узнайте больше в полной версии ➞

Правительство планирует выручить за актив около 1,8 миллиарда рублей. Предполагается, что основным претендентом на "Мостелесеть" будет "Ростелеком", который и так владеет 74 процентами акций компании через "Национальные телекоммуникации" ("Ростелеком" довел свою долю до 100 процентов в НТК в начале марта).

Изначально "Мостелесеть" на 74 процента принадлежала "Нафте Москва" Сулеймана Керимова - она получила этот актив от столичного правительства в обмен на инвестиции в развитие компании. Затем Керимов передал свой пакет акций НТК, который вскоре был передан "Ростелекому".

Мэрия Москвы с приходом на пост мэра Сергея Собянина проводит масштабную программу приватизации - в частности, уже был продан Банк Москвы, доля в гостинице "Метрополь" и другие активы. Между тем, в медийной отрасли Москва, наоборот, консолидировала свои компании - еще в начале 2011 года появилась информация, что столица создает свой медиахолдинг, куда войдут несколько печатных изданий. Кроме того, мэрия докупила акций радиостанции "Говорит Москва", а на базе "Столицы" запустила круглосуточный канал "Москва 24".

< Назад в рубрику