Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего спикера парламента Крыма освободили в зале суда

Суд Коммунарского района Запорожья во вторник приговорил бывшего спикера парламента Крыма Анатолия Гриценко к лишению свободы на два года с двухлетним испытательным сроком, передает агентство УНИАН.

Гриценко освободили из-под стражи в зале суда. При вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства: на иждивении осужденного находятся несовершеннолетний ребенок, а также жена и мать, нуждающиеся в лечении.

Бывший спикер обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и частью 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Суд переквалифицировал один из эпизодов с 365-й статьи на более легкую 367-ю (халатность).

Речь в деле Гриценко шла о противоправном лишении военного совхоза "Азовский" права пользования участком площадью 4,8 тысячи гектаров, в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию и в нарушении порядка выплаты материальной помощи, напоминает агентство. Ущерб от преступления прокуратура оценила в 23 миллиона гривен (около 2,8 миллиона долларов).

Гриценко занимал должность спикера Верховной Рады Крыма в 1996-1998 и 2006-2010 годах, а в промежутке руководил администрацией Ленинского района Крыма. Преступления были совершены им именно на посту главы районной администрации. Депутата парламента Крыма от Партии регионов задержали в январе 2011 года.

В начале марта 2012 года были осуждены двое сотрудников Симферопольского СИЗО, которые в августе 2011 года незаконно организовали свидание Гриценко с человеком, имя которого не называется. Как сообщили в крымской прокуратуре, старший уполномоченный изолятора получил пять лет тюрьмы, а исполняющий обязанности начальника по оперативной работе - семь. Кроме того, к пяти годам заключения за "втягивание работников изолятора в преступную деятельность" приговорен и посетитель Гриценко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше