Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Армавиа" погасила долг перед Росавиацией

Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" - полностью погасил просроченную задолженность за декабрь перед Росавиацией за аэронавигационное обслуживание. Об этом заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько, передает РИА Новости. Размер выплаченного долга "Армавиа" составил 178 тысяч долларов.

По словам Нерадько, с учетом погашения задолженности "Армавиа" получит возможность и далее выполнять полеты в Россию. Он также отметил, что текущий долг "Армавиа" составляет 354 тысячи долларов, указывает "Интерфакс".

6 марта Росавиация запретила "Армавиа" полеты в Россию из-за долгов за аэронавигационное обслуживание и прекратила предоставлять перевозчику указанные услуги. Однако в тот же день "Армавиа" направила в российское авиаведомство гарантийное письмо с обещанием погасить декабрьскую задолженность до 20 марта. После этого Росавиация возобновила обслуживание компании и разрешила ей выполнять рейсы в Россию до 20 марта.

В тот же день, 6 марта, у "Армавиа" разгорелся еще один конфликт - с ереванским международным аэропортом "Звартноц", базовом для перевозчика. "Армавиа" объявила, что начинает бессрочную забастовку, требуя от авиаузла снизить цены на обслуживание. Однако в "Звартноце" назвали претензии перевозчика необоснованными.

6 марта "Армавиа" прекратила забастовку и возобновила обслуживание рейсов, однако объявила, что продолжает вести переговоры с аэропортом о снижении цен. 9 марта владелец перевозчика Михаил Багдасаров сообщил, что в ближайшее время компания может объявить о банкротстве, если "Звартноц" не снизит цены на обслуживание на 25 процентов.

"Армавиа" была создана в 1996 году. Компания выполняет рейсы в 20 стран, в том числе в Россию. В 2011 году "Армавиа" стала первым получателем новейшего российского пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше