Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционер попросил прокуратуру обжаловать выборы мэра Архангельска

Архангельский оппозиционер Рауф Габидулин попросил прокуратуру обжаловать итоги выборов мэра региональной столицы, сообщает "Каспаров.ру".

Он указал на то, что в своей кампании действующий градоначальник Виктор Павленко использовал административный ресурс. По словам Габидулина, в поддержку мэра тиражом 140 тысяч экземпляров выходила газета "Архангельск - город воинской славы". При этом, как заметил оппозиционер, издавалась она на средства муниципалитета.

На выборах мэра в Архангельске, которые состоялись 4 марта, победил единорос Виктор Павленко. По официальным данным, за него было отдано 50,18 процента голосов. Кандидат от "Справедливой России" Василий Баданин набрал более 22 процентов голосов, а баллотировавшаяся от КПРФ Надежда Виноградова получила поддержку 17 процентов избирателей.

Оппозиционер Раиф Габидулин также собирался бороться за пост мэра, однако избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Кроме того, в выборах не смог принять бывший мэр города Александр Донской.

Также избирком не пустил на выборы несколько других независимых кандидатов, в том числе Ларису Базанову, которая на прошлых выборах проиграла Виктору Павленко с разницей в 150 голосов. Тогда она оспаривала победу мэра, однако суд ей отказал.

Раиф Габидулин является одним из лидеров архангельского отделения "Солидарности". По информации с сайта избиркома, он преподает в архангельском "Институте управления".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше