Культура
22:34, 19 марта 2012

На ярмарке в Маастрихте продали картину Рубенса

В первые часы работы нидерландской ярмарки произведений искусства Tefaf, которая в этом году отмечает 25-летие, была продана картина Питера Пауля Рубенса "Распятие Христа". Как пишет The New York Times, "Распятие", написанное на доске маслом, купили не дороже 3,9 миллиона долларов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Однако по данным ArtLyst, картина, которая датируется 1618-1620 годами, была продана в коллекцию семейства Ван Оттерлоо за 3,5 миллиона евро (4,6 миллиона долларов) галереей Бернхаймер-Колнаги.

Издание отмечает, что в Маастрихте также выставлена на продажу скульптура Генри Мура из черного мрамора (1977), которая оценивается в 35 миллионов долларов; брошь в виде губ из рубина и жемчуга, выполненная Сальвадором Дали - ее стоимость составляет около 45 тысяч долларов; картины Герхарда Рихтера, а также много произведений искусства из Азии.

Одним из центральных событий ярмарки, начавшейся 16 марта, стала презентация результатов исследования об арт-рынке, заказанного Tefaf. Впервые в истории Китай по объему арт-рынка обогнал США, который лидировал более ста лет; доля Китая на глобальном рынке в 2011 году составила 30 процентов, доля США - 29 процентов.

Поскольку в последние два года сегмент азиатского искусства на рынке показал значительный рост, коллекционеры из Европы в сентябре прошлого года совершили поездку в Шанхай и Пекин, чтобы наладить сотрудничество с арт-дилерами из Азии. Ожидается, что на Tefaf приедут от 250 до 500 коллекционеров, галеристов и арт-дилеров из стран Азии.

Нидерландская ярмарка продлится до 25-го числа. В этом году на ней выставлены предметы искусства, которые суммарно оцениваются в 1,3 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику