Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казанцы решили провести "народный сход" в день приезда Бастрыкина

Общественные активисты решили провести "народный сход" перед зданием управления Следственного комитета РФ по Татарстану 21 марта - в день, когда ведомство посетит глава СК Александр Бастрыкин. Об этом 19 марта сообщает агентство "Интерфакс".

Руководитель движения "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников сказал журналистам, что призывает на "сход" не только жителей Татарстана, но и приезжих из соседних регионов. "Пусть все привозят свои заявления и жалобы на полицейский произвол, мы будем добиваться встречи с Бастрыкиным и передадим ему все эти материалы", - заявил Бердников.

Лидер движения добавил, что 24 марта в Казани пройдет еще один митинг, который завершится шествием от площади Свободы к улице Дзержинского (там находится здание республиканского МВД), а затем к казанскому Кремлю. Бердников уточнил, что уведомление об акции уже подано в мэрию, но ответ пока не получен.

Ранее в Казани прошли уже две акции против полицейского произвола. 15 марта от 50 до 100 человек пришли к зданию МВД с надувными бутылками шампанского. Был задержан один участник митинга, однако вскоре его освободили. 18 марта на площади Свободы прошел митинг, участники которого затем попытались пройти к зданию МВД с траурным венком и бутылкой шампанского. Полицейские преградили протестующим путь, напомнив им, что акция не согласована с мэрией. Несколько человек (в том числе Бердников и активист Казанского гражданского союза Борис Бегаев) были задержаны. В отношении них возбудили административные дела о нарушении порядка проведения митинга и неповиновении полиции. 21 марта суд должен решить - оштрафовать их либо поместить под арест.

Возмущение казанской общественности вызвал инцидент в отделе полиции "Дальний". 11 марта в больнице умер 52-летний Сергей Назаров, госпитализированный из этого отдела. Перед смертью мужчина рассказал, что полицейские, задержав его по подозрению в краже, изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Были уволены многие сотрудники полиции, "Дальний" расформировали. Фигурантами дела о гибели Назарова стали пятеро экс-полицейских. В ходе проверок стали выявляться многие новые инциденты, на данный момент в отношении экс-сотрудников "Дальнего" возбуждено уже четыре дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше