Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету

Отток капитала из Афганистана, выражающийся в вывозе наличной валюты через кабульский аэропорт, достиг в 2011 году 4,6 миллиарда долларов. Об этом пишет The Financial Times. Данная цифра сравнима по объему со всем государственным бюджетом страны за прошлый год (4,8 миллиарда).

Если разделить сумму на всех граждан Афганистана, получается около 150 долларов на человека. Стоит отметить, что ВВП на душу населения в стране составляет всего 500 долларов.

Столь массовый вывоз связан с тем, что валюту из Афганистана можно вывозить беспошлинно через аэропорт Кабула при условии, что она задекларирована. Сейчас правительство страны решило бороться с этой практикой, введя ограничение в размере максимум 20 тысяч долларов.

Власти, впрочем, опасаются, что значительная часть денег вывозится из страны нелегально и закон может лишь увеличить эту сумму. Часть средств, покидающих Афганистан, связана с торговлей наркотиками, а также расхищением предоставляемой стране помощи.

Высокопоставленные афганцы вывозят валюту из страны без каких-либо затруднений. К примеру, бывший вице-президент страны Зия Масуд был остановлен при въезде в Дубай с наличностью на сумму в 52 миллиона долларов, однако вскоре после этого был отпущен местной полицией.

Афганские структуры, торгующие валютой, уже выразили недовольство принятым решением об ограничении вывоза. Их представители заявляют, что потери легальных продавцов могут составить до 250 миллионов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше