Россия
11:51, 17 марта 2012

Подозреваемых в отмывании двух миллиардов рублей посадили под домашний арест

Таганский суд Москвы вечером в пятницу, 16 марта, постановил заключить под домашний арест двух подозреваемых по делу о незаконном обналичивании двух миллиардов рублей. Как сообщает агентство РАПСИ, это генеральный директор инвестиционной компании "Инвест-Капитал" Эльдар Кунашев и заместитель председателя правления "Золостбанка" Александр Крюков.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее под домашний арест был посажен безработный Александр Шемалаков, также проходящий по этому делу.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова, управлению удалось пресечь деятельность преступной группы, участников которой подозревают в незаконном обналичивании по меньшей мере двух миллиардов рублей. В рамках этого дело были проведены 29 обысков, в том числе в Мастер-банке, Судостроительном банке, "Золостбанке", АКБ "Стратегия".

По данным следствия, подозреваемые, используя фирмы-однодневки и поддельные электронные поручения, переводили деньги на счета в коммерческих банках, затем - на счета других организаций, после чего средства обналичивали.

Предполагается, что организаторы преступной схемы получали вознаграждения в размере трех-семи процентов от обналиченных сумм.

Уголовное дело расследуется по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Ранее в пятницу сообщалось также, что полиция задержала Артема Сисаакяна - предполагаемого организатора преступной группы, отмывшей 70 миллиардов рублей. В преступной схеме, к которой, предположительно, причастен Сисаакян, фигурирует Фондсервисбанк.

< Назад в рубрику